Loading...
Scholarships
Scholarship holders Archive

2017

Maria Bastianes – theatre – Luigi Squarzina, Alfonso Sastre e il teatro di Brecht. La messa in scena di “La Celestina. Storia d’amore e di magia con qualche citazione dalla famosa tragicommedia di Calisto e Melibea”

Lisa Dallavalle – art history – The role of the Villa in the Veneto

Giulia Filacanapa – theatre – La polimorfia del teatro di Giovanni Poli (1917-1979) e la sua circolazione internazionale 

Marsel Grosso – art history – Tintoretto nella Fototeca di Rodolfo Pallucchini: tra connoisseurship e storia dell’arte

Joanna Helms – musicology – Electronic ,usic production at the Studio di Fonologia RAI, Milan (collection of composers Giacomo Manzoni, Camillo Togni, Roman Vlad)

Patricia Lezcano Rull – glass – Riscoprendo la produzione Seguso del Novecento 

2016

Ilaria Andreoli – early printed books – Da Parigi a Venezia, da Principe a Conte. La biblioteca di incunaboli e cinquecentine figurati veneziani di Victor Masséna, Principe di Essling, “tesoro” della Nuova Manica Lunga

Silvia Banić – “Favaretto Rubelli” scholarship – Studio degli sviluppi decorativi e tecnologici sui tessuti veneziani del XVII e XVIII secolo basato su esemplari e fonti inedite a Venezia e in Dalmazia

Lorenzo Buonanno – RSA – Sculpture in Renaissance Venice: Carving in the City of Colorito, c.1460-c.1530

Antonella Chiodo – “Ylda Cini Gugliemi Scholarship” – Indagini su Vittorio Cini collezionista attraverso gli inventari

Federica Di Gasbarro – musicology – La ricezione della musica di Stravinskji in Italia, 1915-1951

Eduardo Fernandez Guerrero – history of Venice – Profetismo cinquecentesco a Venezia: sulla circolazione e influsso dell’Apocalypsis Nova

Renard Gluzman – “Giansandro Bassetti” scholarship – Private shipping in Renaissance Venice

Shanti Graheli – early printed books – L’antiquariato italiano nei secoli XX-XXI e la rarità del libro antico

Sarah Kyle – RSA – The Roccabonella Herbal and Pharmacology in Renaissance Venice

Zoe Langer – literature – Making a modern classic: authoring Dante’s Commedia in print in the Early Modern Period

Luca Pietro Nicoletti – art history – Per una biografia di Carlo Cardazzo attraverso l’epistolario

Gianluca Petrone – “Ferruccio and Titta Ascari Scholarship” – L’ultima sublime voce di Venezia: Francesco Guardi e il fondo fotografico di Giuseppe Fiocco

Elena Salza – theatre – I rapporti di Mario Diacono con l’avanguardia teatrale e musicale: le collaborazioni di Egisto Macchi (A) Iter(A)ction e Apocalypsis Altera

Elena Trevisan – glass studies – Design inverso per la ricostruzione del processo creativo nel progetto del vetro: il fondo Peter Shire

2015

Ines de Avena Braga – Antonio Vivaldi – Recorders for Vivaldi: Baroque recorders for the instrumental music of Vivaldi

Isabel Harvey – History of Venice – Costruire un’identità attraverso pratiche corporali: tra spiegazione e messa in scena del corpo delle Benedettine italiane del primo periodo moderno

Jiang Wei – Oriental Studies – A Venetian amidst Chinese controversies: the Bishop of Beijing Fr. Bernardino della Chiesa (1690-1721)

Matilde Malaspina – Early Printed Books – Image-matching technology applicata alle xilografie veneziane del XV secolo

Chiara Mari – Art history – Gallerie d’arte e collezionismo del Novecento: il nuovo fondo delle Gallerie Cardazzo

Silvia Massari – Art history – Testimonianze di Giuseppe Maria Mazza a Venezia: dai disegni della raccolta Certani alle opere monumentali

Nicolò Palazzetti – Musicology – Gian Francesco Malipiero, Aurel Milloss, Roman Vlad e la ricezione di Bela Bartok nel dopoguerra italiano

Diego Pirillo – History of Venice – When Diplomacy fails: Espionage and Theology in the Anglo-Venetian Renaissance (1540-1620)

Guido Raschieri – Ethnomusicology – La musique et sa communication – analisi dei processi divulgativi delle musiche extraeuropee e inventario dei fondi dell’IISMC

Guillaume Serraille – Glass Studies – Murano Glass ornaments: filigree and murrine

Gianluca Stefani – Theatre Studies – La terza generazione dei Mauro a Venezia – i figli di Domenico

2014

Giacomo Albert – musicology – Atomtod di Giacomo Manzoni: per un contributo sul teatro musicale degli anni Sessanta

Grace Allen – early printed books – Political themes and good government in Venetian vernacular religious literature, 1500 – 1600

Guillaume Alonge – history of Venice – Ludovico di Canossa e l’ambasciata di Francia a Venezia nel primo Cinquecento

Diana Battisti – literature – Benno Geiger, poeta e traduttore al crocevia culturale tra Italia, Austria e Germania. I carteggi (“Benno Geiger”)

Annamaria Corea – theatre – I libretti di ballo di argomento shakespeariano fra Sette e Ottocento

Elizabeth Dwyer – art history – Portraits and Visions in Renaissance Veneto: Titian, Moroni, Veronese (RSA)

Francesco Falsini – literature – Autobiografia e ritratto: Benno Geiger tra scrittura memorialistica e arte figurativa (“Benno Geiger”)

Ana Lombardia Gonzalez – musicology – Antonio Vivaldi’s violin music and its impact in mid-18th century Madrid

Caterina Marras – literature – Le poesie di Diego Valeri nella corrispondenza inedita dei letterati

Marcello Proietto – early printed books – Iste cartabellus esta usus….prossessori e provenienze nelle Cinquecentine delle biblioteche della Fondazione Giorgio Cini

Claudio Rizzoni – ethnomusicology – Catalogazione di documenti audiovisivi presenti nell’archivio dell’Istituto Interculturale di Studi Musicali Comparati

Francesca Salatin – history of Venice – L’attività editoriale di Giovanni Tacuino e il contesto intellettuale veneziano

Carlo Tirinanzi de Medici – Per l’edizione integrale delle lettere di Pascoli alla “Gentile Ignota” (“Benno Geiger”)

2013

Catherine CASTNER – Renaissance Society of America – Biondo Flavio on Venice and crusading

Antonella CHIODO – Art History – Indagine sul Fondo Sandberg-Vavalà

Carlo CICERI – Musicology – L’orchestra delle ultime opere di Luigi Nono e Camillo Togni

Linda CIMARDI – Ethnomusicology – Per una storia dell’IISMC. Nascita e sviluppi di una nuova idea di divulgazione e ricerca sulle musiche del mondo

Luana D’ANZI – Accademia Nazionale Danza – Ricerche in ambito coreutico

Eliza DONZELLI – Literature – Diego Valeri e il Novecento europeo

Myriam PILUTTI NAMER – History of Venice – Paesaggio e pietre: le radici culturali della Venezia delle origini

Aliyah SHANTI – Theatre – Musical Descents: creating and recreating hell in Italian Opera, 1600-1680

Nathaniel SILVER – Art History  – Supporting Visions: The Place of the Predella in Renaissance Art

Giulia TADDEO – Theatre – Critica di danza italiana nel primo Novecento

Paolo VALENTI – Musicology – La Rappresentazione d’Adamo ed Eva di Nino Rota e Aurel M. Milloss. Studio critico ed edizione

2012

Elia CORAZZA – Musicology – Respighi, i Ballets Russes e la nascita dello stile “neoclassico”

Ilaria GARIBOLDI – Theatre – Luigi Squarzina e il suo dramma politico

Michela GENTILI – Accademia Nazionale Danza – Indagine coreutica su Venezia tra Oriente e Occidente

Giulia GIOVANI – Musicology – Le cantate e le serenate di Antonio Vivaldi: un progetto di schedatura analitica

Jesse HOWELL – Renaissance Society of America – The Ragusa Road; mobility and encounter in the Ottoman Balkans (1430-1700)

Anastasia KANELLOPOULOU – Art History – Dipinti veneziani della prima metà del 14mo secolo

Fanny KIEFFER – Literature – Fabio Paolini (1535-1605) e la cultura veneziana alla fine del XVI secolo

Ilario MANFREDINI – History of Venice – Le relazioni diplomatiche e culturali tra Torino, Venezia e Roma e la questione della precedenza con l’Impero

Marida RIZZUTI – Musicology – L’opera di Alberto Bruni Tedeschi

Valeria TAVAZZI – Literature – Immagini del melodramma nella Venezia del Settecento

Elisabetta TRINCHERINI – Literature – Il Fondo Gustavo Botta

2011

Nicola BIONDI – Ethnomusicology – Indagine analitica sul Fondo Alain Danielou

Nadia CHAMINA – Theatre – Pietro Gonzaga. La scenografia italiana del secondo Settecento e i rapporti con l’arte russa

Leon CHISHOLM – Musicology – Technologies of Musical Thought: The Influence of the Keyboard on the Development of Music and Music Theory in Italy, 1550-1650

Alaa EDRIS – Emirates Scholarship – Progetto “Sameage”

Ludovica PIAZZI – Art History – Il disegno di quadratura e decorazione a Bologna nel secondo Seicento e la Lezione di Agostino Mitelli

Francisco ROCCA – Musicology – Hermann Scherchen: corrispondenza con Gian Francesco Malipiero, scuola di direzione d’orchestra alla Biennale, collaborazione alla stesura di opere di Luigi Nono e Alberto Bruni Tedeschi

Pier Mattia TOMMASINO – History of Venice – Giovanni Battista Castrodardo (1517-1588) storico dei vescovi di Belluno

2010

Francesco BETTARINI – History of Venice – L’esportazione del Rinascimento Italiano nei Balcani (1381-1453): modelli cittadini, forza-lavoro, sistemi giuridici, arti

Chiara BIAGIOLI – Musicology – Analisi di tre libretti di Carlo Goldoni

Erin Mae BLACK – Early Printed Books – Innovazione e appropriazione: libri antichi scientifici illustrati e stampati a Venezia c. 1470-1540 nella collezione della Fondazione Giorgio Cini

Matteo GIANCOTTI – Literature – La “linea veneta” nella cultura novecentesca e il ruolo di Diego Valeri

Federico GIANNINI – Art History – Ipotesi di schedatura per il fondo Certani. I disegni di figura

Alexa GREIST – Early Printed Books – Learning to draw, drawing to learn: theory and practice in Italian Drawing Books, 1565-1760

Silvia MEI – Theatre – Donne attrici e fotografia fin-de-siècle

Jan-Christoph ROESSLER – Art History – Palazzi veneziani del Cinque e Seicento

Jakub TCHORZEWSKI – Musicology – Il pianismo di Gino Gorini

Giada VIVIANI – Musicology – Il Tito di Cesti – Studio storico-filologico